3.3. Кистевые инструменты (Карандаш, Кисть, Аэрограф)

Рисунок 14.58. Пример рисования

Пример рисования

Три мазка, нанесённые той же расплывчатой кистью (очертание показано вверху слева) с помощью карандаша (слева), кисти (в центре) и аэрографа (справа).


Инструменты в этой группе - основные инструменты рисования в GIMP. Их общие черты описаны здесь. Черты, общие для всех инструментов кисти описаны в главе Общие свойства. Черты, присущие только отдельным инструментам описаны в главе об этом инструменте.

Карандаш - самый простой инструментов группы: он наносит чёткие несглаженные мазки. Кисть находится посередине: наиболее используемый инструмент группы. Аэрограф - наиболее гибкий и контролируемый, и единственный в группе, количество краски которого зависит от скорости кисти. Эта гибкость делает его более сложным в использовании.

У этих инструментов общие кисти и параметры выбора цвета, будь то из основной палитры или из градиента. Все могут рисовать во многих режимах.

3.3.1. Клавиши-модификаторы

Ctrl

Нажатие клавиши Ctrl превращает каждый из этих инструментов в Пипетку: последующий щелчок по точке любого слоя заменяет цвет переднего плана (показан на панели инструментов) цветом указанной точки.

Shift

This key places these tools into straight line mode. Holding Shift while clicking the mouse left Button will generate a straight line. Consecutive clicks will continue drawing straight lines that originate from the end of the last line.