2.5. Диалог гистограммы

Рисунок 15.16. Диалог гистограммы

Диалог гистограммы

Диалог гистограммы показывает информацию о статистическом распределении значений цвета в активном слое или выделении. Эта информация бывает полезна при редактировании цветового баланса изображения. При этом диалог гистограмм является только информационным, т.е. изменить что-либо в изображении с его помощью нельзя. Если вы хотите осуществить цветокоррекцию с помощью гистограммы, то воспользуйтесь инструментом Уровни.

2.5.1. Вызов диалога

Диалог «Гистограмма» можно прикрепить на панель. Более подробно об этом написано в разделе Раздел 2.3, «Диалоги и панели».

Его можно открыть следующими способами:

  • через меню изображения: ОкнаПрикрепляющиеся диалогиГистограмма;

  • через меню вкладки на любой панели, появляющееся при щелчке по значку c последующим выбором пункта Добавить вкладкуГистограмма.

  • из меню окна изображения: ЦветаИнформацияГистограмма

В меню Диалоги есть список Откреплённых диалогов, который существует только пока открыт хотя бы один диалог. В этом случае диалог «Гистограмма» можно вызвать из меню изображения: ДиалогиГистограмма.

2.5.2. О гистограммах

В GIMP каждый слой изображения можно разобрать на один или несколько каналов: для изображения в режиме RGB это будут красный (R), зелёный (G) и синий (B) каналы; из изображения в режиме градаций серого можно извлечь канал яркости. Слои, в которых есть прозрачность, содержат дополнительный, так называемый альфа-канал. Каждый канал поддерживает ряд уровней интенсивности от 0 до 255. Таки образом, черный цвет соответствует нулю во всех каналах, белый — 255 во всех каналах. Прозрачный пиксел в альфа-канале имеет значение 0, а непрозрачный — 255.

Для изображений RGB принято выделять «псевдоканал» яркости. В отличие от всех остальных каналов, он не отражает информацию, заложенную непосредственно в изображение. Значения, находящиеся в псевдоканале яркости можно выразить следующей формулой: V = max(R,G,B) , где V (яркость) округляется до ближайшего целого числа. По существу, значение яркости — это то, что вы получите, преобразовав изображение в градации серого.

Более подробная информация о каналах содержится в разделе Типы изображений.

2.5.3. Использование диалога гистограмм

Название активного слоя показано вверху диалога.

Канал

Рисунок 15.17. Параметры канала для слоя в режиме RGB с альфа-каналом.

Параметры канала для слоя в режиме RGB с альфа-каналом.

Это выпадающее меню позволяет выбрать канал, значения которого надо отобразить. Набор пунктов меню зависит от типа активного слоя. В данном конкретном случае в меню содержатся следующие пункты:

Значение

Для изображений в режиме RGB и градации серого этот канал показывает значения яркости в активном слое. Если изображение в режиме градации серого, значения берутся непосредственно из данных изображения. В случае с режимом RGB значения берутся из псевдоканала яркости.

Для индексированных изображений канал «Яркость» показывает набор частот для каждого цвета в индексированной палитре. Таким образом, для индексированного изображения канал «Яркость» показывает «псевдоцветовую» гистограмму.

Красный, Зелёный, Синий

Эти пункты появляются только при просмотре гистограммы изображений в режиме RGB. С их помощью можно посмотреть уровни интенсивности для красного, зелёного и синего каналов.

Альфа-канал

С помощью этого пункта можно посмотреть уровни прозрачности. Если слой полностью прозрачен (альфа = 0) или полностью непрозрачен(альфа = 255), то гистограмма отобразит одну вертикальную полосу слева или справа соответственно.

RGB

Рисунок 15.18. Объединенная гистограмма для красного, зелёного и синего каналов.

Объединенная гистограмма для красного, зелёного и синего каналов.

Эту гистограмму можно составить только для изображений в режиме RGB. Она отображает значения трех составляющих цвета, так что вы можете видеть всю информацию одновременно.

Кнопки «Линейная гистограмма» / «Логарифмическая гистограмма»

Рисунок 15.19. Показанная сверху гистограмма в режиме логарифма.

Показанная сверху гистограмма в режиме логарифма.

С помощью этих кнопок можно выбрать способ отображения гистограммы — линейный или логарифмический по оси Y. Для фотографий больше подойдет линейное отображение. С другой стороны, если изображение содержит большое количество какого-либо одного цвета, то в линейном режиме гистограмма может показать только одну вертикальную полосу. Логарифмический режим в таком случае будет более полезен.

Выборка значений

Рисунок 15.20. Диалог после настройки выборки значений.

Диалог после настройки выборки значений.

В диалоге можно указать значения, для которых надо отобразить статистику. Это делается тремя способами:

  • Нажмите и потяните указатель в поле отображения гистограммы в рамках нужных значений.

  • Нажмите и потяните белый или черный треугольник под полем отображения гистограммы.

  • Укажите нужные значения в полях ввода под треугольниками (левое поле — нижняя граница значений, правое — верхняя)

Статистика

Внизу диалога находится базовая статистическая информация об распределении значений канала в выбранном диапазоне:

  • Среднее: Среднее значение интервала выбранного канала.

  • Стандартное отклонение: показывает, насколько однородно распределение значений в интервале.

  • Медиана: значение середины интервала. На пример, значение пятидесятого столбца в интервале из ста столбцов.

  • Точки : количество точек в активном слое или выделении.

  • Количество: количество точек в столбце (при нажатии на гистограмму) или в интервале.

  • Процент: соотношение между количеством точек в интервале и количеством точек в активном слое или выделении.