2.4. Open…

The Open… command activates a dialog that lets you load an existing image from your hard-drive or an external medium. For alternative, and sometimes more convenient, ways of opening files, see the following commands (Раздел 2.5, «Open as Layers…» etc.).

2.4.1. Активировать диалог

  • You can access the Open dialog from an image window through: FileOpen….

  • You can also open this dialog by using the keyboard shortcut Ctrl+O.

2.4.2. Просмотр файлов

Рисунок 16.10. The Open Image Dialog

The Open Image Dialog

Этот навигатор похож на другие навигаторы и не требует коииентариев. Однако у него есть особенности.

  1. Кнопка Ввести название файла переключает между добавлением и удалением поля ввода Место.

    У этой кнопки есть клавиша быстрого доступа: Ctrl+L.

  2. Поле ввода Место позволяет ввести путь к файлу изображения. Если путь не вводить, то появится название выбранного файла. Можно также ввести первые буквы названия, и остаток названия добавится автоматически и появится список названий файлов, начинающихся с введённых букв.

    Есть искать файл или папку с помощью функции Поиск (см. ниже, пункт 4), то ярлык меняется на Поиск и название можно ввести в это поле ввода.

  3. Показан путь к текущей папке. По этому пути можно передвигаться, нажимая на кнопки элементов пути.

  4. С помощью Поиска можно искать файл или папку даже не зная точного названия. Нажмите на ярлык Поиск, введите полное или частичное название файла в нажмите Ввод. Тогда центральная панель (7) покажет список файлов и папок в вашей домашней папке, названия которых начинаются с введённых букв. К сожалению, этот список нельзя ссузить по типу файла (10).

    Ярлык Недавние в объяснении не нуждается.

  5. Здесь показаны главные папки и накопители.

  6. Здесь можно создать ссылки на папки при помощи пунктов меню Добавить или Добавить к ссылкам из контексного меню центральной панели. Меню вызывается нажатием правой кнопки мышки. Это меню даёт также возможность удалить ссылки.

  7. Содержимое выбранной папки показано здесь. Текущая папка меняется двойным нажатием левой кнопки мышки на нужную папку. Файл выбирается одинарным нажатием левой кнопки. Двойное нажатие открывает файл. Файл также можно открыть с помощью кнопки Открыть. Заметьте, что открыть можно только файлы с изображением.

    При нажатии правой кнопки мышки появляется контекстное меню:

    Контекстное меню папки
  8. Выбранное изображение покажется в окне Просмотра. Если изображение было создано GIMP, то ниже этого окна появятся данные о размере файла, разрешении и композиции изображения.

    [Подсказка] Подсказка

    Если изображение было изменено другим приложением, нажмите на окно просмотра, чтобы его обновить.

  9. Нажатием на кнопку Добавить выбранная папка добавляется к списку ссылок.

    Нажатием на кнопку Удалить выбранная папка удаляется из списка ссылок.

  10. Обычно более удобно, когда показаны Все изображения, но можно выбрать Все файлы. Список файлов можно ссузить до определённого типа изображения (GIF, JPG, PNG …).

  11. Выбрать тип файла: во большинстве случаев на этот параметр можно не обращать внимание, потому что GIMP может автоматически определить тип файла. Но в редких случаях, когда расширение файла или информация в самом файле не достаточны для GIMP, то тип файла можно указать здесь.