2.2. New…

Using the «Create a New Image» dialog, you can create a new empty image and set its properties. The image is shown in a new image window. You may have more than one image on your screen at the same time.

2.2.1. Активация команды

  • You can access the command in the Image menu through: FileNew…,

  • у неё также есть клавиша быстрого доступа:Ctrl+N.

2.2.2. Основные параметры

Рисунок 16.4. The «Create a New Image» dialog

The Create a New Image dialog

Шаблон

Рисунок 16.5. Диалог «Шаблон»

Диалог Шаблон

Чтобы не вводить все значения вручную, можно выбрать уже заданые значения из меню шаблонов, которые представляют собой часто используемые типы изображений. Шаблоны устанавливают значения для размера, разрешения, комментария, и т.д. Если вы часто используете определённый размер изображения, которого нет в списке, вы можете создать новый шаблон при помощи диалога Шаблоны.

Размер изображения

Здесь устанавливается Ширина и Высота нового изображения. Единица измерения по умолчанию - точки, но её можно заменить из соседнего меню. Заметьте, что после замены единицы измерения, конечный размер изображения в точках определяется разрешением по X и Y. Разрешение можно установить в Дополнительных параметрах и пунктом «Точка в точку» меню Вид.

Если нет открытых изображений, то «Новое» изображение откроется в пустом окне с указаным ранее размером. Если уже есть (или были) открытые изображения, то новое изображение откроется в новом окне с размером предыдущего изображения.

[Замечание] Замечание

Помните, что каждая точка изображения сохраняется в памяти. Если вы создаёте большие файлы с большим разрешением, GIMPу потребуется много времени и памяти для каждой операции на изображении.

Кнопки Портрет/Ландшафт

Есть две кнопки, которые переключают режим из портрета в ландшафт и обратно. Они меняют местами значения ширины и высоты изображения. Если ширина равна высоте, эти кнопки недоступны. Если разрешение по X и Y не одинаково, эти значения тоже меняются местами. Их можно задать в дополнительных параметрах. В правой части диалога показаны размер, разрешение и цветовое пространство изображения.

2.2.3. Дополнительные параметры

Рисунок 16.6. Диалог нового изображения - дополнительные параметры

Диалог нового изображения - дополнительные параметры

Дополнительные параметры представляют интерес более продвинутым пользователям GIMP. Эти параметры показываются после нажатия на маленьком треунольнике в нижней части окна диалога.

Разрешение по X и Y

Значения разрешений по X и по Y относятся в основном к печати: они не влияют на число точек изображения, но влияют на физический размер изображения при печати. Значения разрешения по X и Y определяют, как точки переводятся в другие единицы измерения, таких как миллиметры и дюймы.

[Подсказка] Подсказка

Если вы хотите показать изображение на экране в правильном размере, выберите ВидТочка в точку. Установите масштаб на 100%, чтобы увидеть изображение в его настоящем экранном размере. Калибровка под экран обычно делается во время установки GIMP, но если изображение показывается направильно, то параметры экрана нужно установить вручную в GIMP. Это можно сделать в диалоге Настройки.

Цветовое пространство

Изображение можно создать в разных цветовых режимах, как RGB или серое.

Цвет RGB

Изображение создаётся в цветовой системе в основными цветами красный, зелёный и синий, т.е. те же цвета, что используются для экрана монитора или телевизора.

Серое

Изображение создаётся чёрно-белым, с разными градациями серого. Этот режим нужен для некоторых дополнений. GIMP позволяет конвертировать изображение RGB в серое.

Этим меню нельзя создать индексное изображение, но его можно преобразовать в индексное после создания.Команда для этого находится в меню изображения ИзображениеРежимИндексный.

Залить

Здесь указывается цвет фона для нового изображения. Этот цвет можно поменять позже в Диалоге слоёв.

Даётся выбор:

  • Залить изображение активным Цветом переднего плана из панели инструментов.

    Цвет переднего плана можно изменить пока открыто окно «Новое изображение».

  • Залить изображение активным Цветом фона из панели инструментов. Цвет фона тоже можно изменить пока открыто окно «Новое изображение».

  • Залить изображение Белым.

  • Залить изображение Прозрачностью. Если выбран этот параметр, изображение создаётся с каналом альфа.

Комментарий

Здесь можно ввести описание. Этот текст прикрепляется к изображению как паразит, и сохраняется с изображением в некоторых форматах (PNG, JPEG, GIF).

[Замечание] Замечание

Этот комментарий можно видеть и редактировать в диалоге Свойства изображения