3. Что происходит с сообщением о дефекте после регистрации

После первоначальной регистрации, «Status (Статус)» сообщения будет показывать, что с ним происходит на настоящий момент. Вот возможные значения Статуса:

Unconfirmed (Неподтверждённый)

Начальный статус сообщения от момента регистрации до момента, когда один из разработчиков его прочитает и решит, действительно ли это дефект. Иногда они не уверены и оставляют статус неподтверждённым. Иногда он может оставаться таким до года и больше, но это считается дурным тоном и не случается часто.

New (Новый)

Означает, что сообщение прочитал один из разработчиков и считает, пока, что сообщение действительно. Это не означает, что с ним что-то будут делать незамедлительно: некоторые сообщения, особенно запросы на улучшения, могут быть действительны, но никого нет над ними работать. С другой стороны, многие дефекты исправляются в течении нескольких часов после сообщения.

Assigned (Присвоенный)

Означает, что определённый человек согласился работать над дефектом. Но в реальности, этот статус может быть неотличимым от нового.

Reopened (Открыт заново)

Означает, что на какой-то момент времени разработчики считали дефект исправленным (завершённым), но после этого поступила новая информация, которая заставила их поменять своё решение: обычно изменения, направленные на исправление дефекты, не исправили его полностью.

Needinfo (Нужна информация)

Обратите внимание на этот статус. Он значит, что не предоставили достаточно информации в сообщении, чтобы что-то сделать. В таких случаях, ничего не будет сделано с сообщением, пока не придёт новая информация (через добавление комментария). Если пройдёт слишком много времени без ваших дополнений, сообщение завершится со статусом «Incomplete (Неполный)».

Resolved (Решённый)

Означает, что разработчики считают, что завершили работать над дефектом. Если вы не согласны, то можете открыть дефект заново, но делайте это в исключительных случаях, имея весомую причину. Дефекты могут быть завершены разными способами. Вот список возможных значений для Resolution (Резолюция):

Fixed (Исправлен)

Дефект считается действительным, и GIMP был изменён так, что дефект исправлен.

Wontfix (Не будет исправлен)

Разработчики считают, что дефект действителен, но потребует слишком много времени для его исправления в сравнении с его важностью.

Duplicate (Копия)

Означает, что о дефекте уже сообщил кто-то другой. К такой резолюции также прилагается ссылка на предыдущее сообщение, описывающее тот же дефект и содержащее много полезной информации.

Notabug (Не дефект)

Означает, что поведение, описанное в сообщении, было задумано изначально. Оно может выглядеть как ошибка, и многие могут согласиться с вами, но программа работает как задумано, и разработчики не хотят это изменить.

NotGnome (Не в Gnome)

Дефект действительный, но не может быть исправлен в GIMP. Проблемы с операционными системами, оконными управляющими или библиотеками, которые использует GIMP обычно получают такую резолюцию. В таких случаях обычно следующий шаг — сообщение о дефекте для програмного обеспечения с ошибкой.

Incomplete (Неполный)

Сообщение не содержало достаточно информации, чтобы что-либо сделать, и создатель сообщения не добавил дополнительной информации в течение какого-то время. Обычно сообщение остаются открытыми пару месяцев, прежде чем их закрывают с такой резолюцией.

Invalid (Недействительный)

Что-то не так с сообщением: обычно создатель сообщения зарегистрировал сообщение несколько раз (что легко может случиться в некоторых браузерах). Если сообщение неправильно описывает поведение программы, то его тоже могут закрыть с такой резолюцией.

[Замечание] Замечание

Если вы не согласны с резолюцией на сообщение, вы всегда можете добавить комментарий. Любой комментарий рассылается по электронной почте по списку рассылки GIMP Bugzilla, так что его по крайней мере увидят разработчики. Это не значит, что они ответят.