2.7. Диалог истории действий

Рисунок 14.22. Диалог истории действий

Диалог истории действий

Этот диалог показывает список последних совершённых действий с изображением в виде небольших эскизов, которые иллюстрируют эти изменения. Вы можете вернуть изображение в любую точку в истории отмен, просто щёлкая по нужному элементу в списке. Дополнительная информация о механизме отмен в GIMP находится в разделе Отмена.

2.7.1. Вызов диалога

Диалог «История действий» можно прикрепить на панель. Более подробно об этом написано в разделе Раздел 2.3, «Диалоги и панели».

Его можно открыть следующими способами:

  • через меню изображения: ОкнаПрикрепляющиеся диалогиИстория действий;

  • через меню вкладки на любой панели, появляющееся при щелчке по значку c последующим выбором пункта Добавить вкладкуИстория действий.

2.7.2. Использование диалога истории действий

Основное действие, которое выполняется при помощи этого диалога — выбор точки в истории действий, в которую надо вернуться. Таким образом вы можете переходить к любому моменту работы над изображением и обратно сколько угодно раз, без потери информации и затрат ресурсов. В большинстве случаев изменения происходят очень быстро.

[Подсказка] Подсказка

Комбинация клавиш Ctrl+F открывает поле поиска. См. Просмотр в виде списка/Просмотр в виде таблицы

Внизу диалога расположены три кнопки:

Отмена

Эта кнопка имеет такой же эффект как выбор через меню ПравкаОтмена или нажатие Ctrl+Z, она возвращает состояние изображения на один шаг назад в истории действий.

Повтор

Эта кнопка имеет такой же эффект как выбор через меню ПравкаПовтор или нажатие Ctrl+Y, т.е. возвращает состояние изображения на один шаг вперёд в истории действий.

Очистить историю действий

Эта кнопка удаляет всё содержимое истории действий за исключением текущего состояния. При нажатии на неё появляется окно, в котором нужно подтвердить действие. Единственной причиной для удаления истории отмен должна быть нехватка памяти.

[Примечание] Примечание

В закладке этот диалог представлен пиктограммой

[Примечание] Примечание

Установить число уровней отмены можно в окне Параметры/Окружение.