4.3. Сделать JPEGи меньше

Рисунок 3.20. Пример изображения для сохранения в формате JPEG

Пример изображения для сохранения в формате JPEG

Файлы формата JPEG можно сделать меньше по объёму, не изменяя их размер на экране. Изображение для примера взято из APOD [APOD04]. Исходное изображение велико (шириной в 3000 точек), по этому для начала можно уменьшить ширину и высоту для употребление в интернете (обратитесь сюда Раздел 4.2, «Изменить размер изображения (Масштаб)»). Вызовите диалок сохранения файла командой ФайлСохранить как.

Рисунок 3.21. Диалог «Сохранить изображение»

Диалог «Сохранить изображение»

Если ввести полное название файла с расширением в поле ввода Название, то GIMP может автоматически определить тип файла из расшерения, на пример, формат JPEG из расширения .jpg. Ниспадающий список расширений, обведённый на рисунке выше, показывает все форматы, поддерживаемые в GIMP. Поддерживаемые форматы зависят от установленных библиотек дополнений. Если GIMP выдаёт сообщение об ошибке, или строка с «JPEG» не доступна, выйдите из диалога и выполните инструкцию Раздел 4.6, «Изменить режим».

Диалог «Сохранить как JPEG» использует значения по умолчанию, позволяющие уменьшить объём, сохраняя качество. Это самый быстрый и безопасный способ сохранения.

Рисунок 3.22. Диалог «Сохранить как JPEG» с плохим качеством.

Диалог «Сохранить как JPEG» с плохим качеством.

Уменьшите качество изображения, чтобы сделать изображение ещё меньше.При этом качество изображение ухудшается и полезно выбрать «Показать просмотр в окне изображения». Как показано на рисунке выше, значение качества 6 создаёт изображение очень плохого качества и очень малого размера на диске. На рисунке ниже — более подходящее изображение. Значение качества 42 даёт неплохое изображение с намного меньшим размером, чем исходное, что позволяет ему быстро загружаться в странице интернета. И хотя изображение ухудшилось, оно сойдёт для предназначенного использования.

Рисунок 3.23. Диалог «Сохранить как JPEG»

Диалог «Сохранить как JPEG»

Все созданные во время этой короткой инструкции изображения здесь не показаны.

Рисунок 3.24. Пример высокого сжатия JPEG

Пример высокого сжатия JPEG

Качество: 6; Размер: 1361 байтов

Пример высокого сжатия JPEG

Качество: 42; Размер: 3549 байтов


Рисунок 3.25. Пример среднего сжатия JPEG

Пример среднего сжатия JPEG

Качество: 85 (по умолчанию); Размер: 6837 байтов

Пример среднего сжатия JPEG

Качество:100; Размер; 20,971 байтов