4.5. Найти информацию об изображении

Рисунок 3.29. Поиск информации

Поиск информации

В этот примере используется следующее изображение из APOD [APOD06]. Много информации доступно прямо на изображения. На пример, размер изображения. При помощи команды ИзображениеСвойства изображения открывается диалог свойств изображения, который содержит ещё больше информации.

Рисунок 3.30. Диалог свойств изображения

Диалог свойств изображения

Если нужно просто сделать квадрат из прямоугольника, как в инструкции Раздел 4.4, «Кадрировать изображение», нужно только открыть диалог и найти наименьшее измерение.

Рисунок 3.31. Проблема масштаба

Проблема масштаба

Хорошо, когда изображения показаны в окне браузера, как обычная фотография. Фотографии будут выглядеть 4 на 6 дюймов, если им дать размер 288 на 432 точки (при обычном разрешении экрана в 72 dpi). Однако, если попробовать масштабировать изображение в примере, возникает проблема из-за того, что пропорции изображения не соответствуют пропорциям фотографии. Поэтому при масштабировании необходимо также откадрировать изображение по вертикали. Конечное изображение будет «выглядеть» как фотография 4 на 6.

Рисунок 3.32. Решение проблемы кадрированием

Решение проблемы кадрированием

Существуют проблемы при использовании сканированных фотографий, цифровых фотографий и сканированных негативов. Многие проявительные машины автоматически кадрируют фотографии для заданого размера распечатки или для определённого стиля. Поэтому при составлении галереи из фотографии из разных источников умное кадрирование улучшит общее впечатление.

Используя те же методы, что и для масштабирования изображения, можно изменить разрешение изображения. Допустим, необходимо распечатать изображение в фотолаборатории. Предпочтительное разрешение — 300 точек на дюйм. Изображение размером 2241 на 1548 легко распечатается, как фотография 5 на 7. 2241px/300ppi = 7,47 дюйма. Также и для другой стороны. 1548/300 = …

Ещё необходимо помнить, что хорошо выглядящее изображение на экране необязательно хорошо распечатается на бумаге. На рисунке показан результат распечатки с разрешением 300dpi.

Рисунок 3.33. Действительный результат отпечатки исходного изображения

Действительный результат отпечатки исходного изображения