5.6. Порог

Инструмент Порог преобразует активный слой или выделение в чёрно-белое изображение, где белый цвет представляет все точки, чьи значения попали в диапазон порога, а чёрный — все остальные точки.

Его можно использовать для улучшения чёрно-белого изображения (например, отсканированный текст) или для создания масок выделения.

[Примечание] Примечание

Поскольку этот инструмент создаёт чёрно-белое изображение, сглаживание исходного изображения пропадает. Если это не желательно, используйте инструмент Уровни.

5.6.1. Активация инструмента

Инструмент можно вызвать следующими способами:

  • Вы можете получить доступ к этому инструменту через меню изображения ИнструментыЦветПорог,

  • через меню ЦветПорог...,

  • либо щелчком по значку инструмента на панели инструментов, если он туда добавлен. Добавление выполняется через диалог инструментов.

5.6.2. Параметры

Рисунок 13.140. Параметры инструмента «Порог»

Параметры инструмента «Порог»

Сохранение параметров

Вы можете сохранить выбранные в диалоге параметры щелчком по кнопке Добавить эти параметры в избранное:

Щелчок по кнопке открывает следующее меню:

Рисунок 13.141. Меню параметров

Меню параметров

из которого можно Импортировать параметры из файла или Экспортировать параметры в файл, а также получить доступ к диалогу управления сохраненными параметрами:

Рисунок 13.142. Диалог управления сохраненными параметрами

Диалог управления сохраненными параметрами

Диапазон порога

Инструмент порога предоставляет гистограмму интенсивности активного слоя или выделения. Вы можете установить диапазон порога вводом нужного значения в поля ввода или перетаскиванием отметок при помощи мыши. Инструмент позволяет выделить часть изображение с одной интенсивностью из фона с другой интенсивностью. Точки растра внутри диапазона будут белыми, остальные — чёрными. Измените диапазон так, чтобы получить нужное выделение в белом на чёрном фоне.

Предварительный просмотр

Переключатель предпросмотра позволяет видеть результат работы по мере изменения уровня интенсивности.

5.6.3. Применение порога и быстрой маски для создания маски выделения

Хоть и не всегда, но элемент изображения, который вы хотите извлечь, может сильно отличаться от фона. В этом случае вы можете использовать инструмент порога для выделения этого элемента. В книге "Grokking the GIMP" описывается метод выделения с помощью маски канала, но сейчас проще использовать быструю маску.

  1. Начните с разбора изображения на его составляющие компоненты RGB и HSV при помощи фильтра Разобрать. Результатом будет новое изображение, а его компоненты будут показаны как слои в диалоге слоёв. У всех слоёв есть миниатюра, но она слишком мала для работы. Вы можете увеличить размер это области просмотра (маленькая треугольная кнопка), но проще работать с «глазами», выбирая нужный слой разобранного изображения. Выберите слой, изолирующий элементы наилучшим образом.

    Рисунок 13.143. Исходное изображение, разобранное изображение и его диалог слоёв

    Исходное изображение, разобранное изображение и его диалог слоёв
    Исходное изображение, разобранное изображение и его диалог слоёв
    Исходное изображение, разобранное изображение и его диалог слоёв

  2. Вызовите инструмент порога из разобранного изображения. Двигая чёрный курсор, установите порог так, чтобы лучше изолировать элементы, которые вы хотите выбрать. Вполне возможно, что результат будет не очень точным: он будет улучшен при помощи маски выделения.

    [Предупреждение] Предупреждение

    Перед активацией инструмента убедитесь в правильности выбранного слоя: переключившись на инструмент, сменить слой уже нельзя.

    Рисунок 13.144. Выделенный слой после установки порога

    Выделенный слой после установки порога

    Мы получили лучшее очертание для цветка. Есть несколько красных объектов, которые надо удалить.


  3. Убедитесь, что изображение, показывающее выделенный слой, активно, скопируйте его комбинацией клавиш Ctrl+C.

  4. Теперь сделайте активным исходное изображение. Нажмите кнопку Быстрая маска в нижнем левом углу окна изображения — изображение будет закрашено красной (по умолчанию) полупрозрачной маской. Этот красный цвет не подходит для нашего изображение, потому что в нём много красного. Перейдите в диалог каналов, включите канал «Быстрой маски» и изменить его цвет с помощью кнопки Правка атрибутов канала. Перейдите в исходное изображение. Нажмите клавишу Ctrl+V, чтобы вставить скопированный слой.

    Рисунок 13.145. Маска

    Маска

  5. Вуаля. Ваша маска выделения готова: вы можете улучшить выделение обычным способом. Когда выделение готово, отключите быструю маску вторым нажатием на кнопку. Вы увидите шагающих муравьёв вокруг выделения.

    Рисунок 13.146. Результат

    Результат
    Результат

    Для работы над изображением использовались: Лупа — для работы на уровне точек растра, Лассо — для удаления больших ненужных областей, Карандаш — для жёстких краёв, чёрная краска — для удаления выделенных областей и белая краска — для добавления выделенных областей, особенно для стебля.