5.4. Экспортировать файл

Диалог «Экпортировать файл» открываетсчя при попытке сохранения файла в формате, не поддерживающим много слоёв или прозрачность.

Формат не поддерживает анимацию

Портативная сетевая графика (PNG)

Рисунок 14.74. Диалог экспорта файла PNG

Диалог экспорта файла PNG

Формат PNG, формат без потерь, поддерживает прозрачность, но не поддерживает анимацию. Поэтому можно только Свести изображение, т.е. слить все слои в один слой согласно выбранному для изображения режиму.

JPEG формат обмена файлов (JFIF, JPEG)

Рисунок 14.75. Диалог экспорта файла JPEG

Диалог экспорта файла JPEG

Формат JPEG, формат сжатия с потерей, не поддерживает ни анимации, ни прозрачности. Файл будет сведён и прозрачность будет заменена на цвет фона панели инструментов.

Формат поддерживает анимацию

Сетевая графика с анимацией (MNG)

Рисунок 14.76. Диалог экспорта файла MNG

Диалог экспорта файла MNG

Формат MNG, формат анимации, поддерживает 256 уровней прозрачности, что, к сожалению, не поддерживается приложением Internet Explorer 6. Диалог предлагает два параметра. Выберите Сохранить как анимацию. Параметр Свести изображение не имеет смысла в этом контексте. GIMP не поддерживает файлы MNG.

Формат обмена графики (GIF)

Рисунок 14.77. Диалог экспорта файла GIF

Диалог экспорта файла GIF

Формат GIF, менее способный, чем формат MNG, поддерживает только 256 цветов и 2 уровня прозрачности.

Диалог предлагает Свести изображение или Сохранить как анимацию.

Если вы не преобразовали изображение в индексированное изображение с 256-ю цветами, то это диалог попросит выбрать между Преобразовать в оттенки серого и Преобразовать в индексированное используя параметры по умолчанию. Будьте осторожны: индексированное изображение сильно теряет цвета, а дополнительная палитра увеличивает его размер и уменьшает его качество по сравнению с сохранением в JPEG.