2. Быстрая маска

Рисунок 4.4. Image with QuickMask enabled

Image with QuickMask enabled

В ситуациях, когда необходимо создать сложное выделение, инструменты выделения порой показывают свою ограниченность. В этих случаях использование быстрой маски может заметно упростить работу. Быстрая маска позволяет вам просто рисовать выделение вместо вычерчивания его контуров.

2.1. Общая информация

Обычно когда в GIMP вы создаёте выделение, вы видите его отображение с помощью "муравьиной дорожки", которая вычерчивает его контур. Но в действительности это нечто болшее, чем муравьиная дорожка, которую вы видите: в GIMP выделение является полноценным каналом в градациях серого, покрывающим изображение. Значение пиксела находится в диапазоне от 0 (не выделен) до 255 (полностью выделен). Муравьиная дорожка вырисовывает контур из наполовину выделенных пикселей. Поэтому то, что муравьиная дорожка вам показывает как внутреннюю или внешнюю границу в действительности представляет собой лишь часть непрерывного.

Быстрая маска является методом, отображающим в GIMP полную структуру выделения. Её активация также даёт вам возможность взаимодействовать с выделением новым, в значительной степени более мощным способом. Чтобы активировать быструю маску щёлкните по небольшой кнопке с красными краями в левом нижнем углу окна изображения. Кнопка является переключателем, поэтому щелчок по ней снова вернёт вам обычный режим муравьиной дорожки. Также вы можете активировать быструю маску выбрав в меню изображения пункт ВыделениеПереключить быструю маску, или с помощью клавиши быстрого доступа Shift+Q.

Активация быстрой маски показывает вам выделение таким образом, как если бы вы смотрели на него через полупрозрачный экран поверх изображения, где прозрачность каждого пиксела отображает степень его выделения. По умолчанию маска отображается красным цветом, но вы можете изменить его, если другой цвет будет более подходящим. Чем меньше пиксел выделен, тем больше он затемнён маской. Полностью выделенные пикселы отображены полностью чистыми.

Когда вы находитесь в режиме быстрой маски, большинство манипуляций над изображением происходит с каналом выделения вместо изображения. В особенности это касается инструментов рисования. Рисование белым выделит зарисованные пикселы. Рисование чёрным уберёт выделение с зарисованных пикселей. Вы можете использовать любые инструменты рисования таким же образом, как и инструменты заливки. Опытные пользователи знают, что "рисование выделения" является самым лёгким и наиболее эффективным методом искусного управления выделением.

[Подсказка] Подсказка

Для сохранения выделения в канале вместе с быстрой маской выберите в меню изображения Выделение/Сохранить в канале

[Подсказка] Подсказка

При активной быстрой маске операциии вырезания и вставки применяются к выделению вместо самого изображения. Иногда вы можете использовать это в качестве наиболее подходящего способа переноса выделения с одного изображения в другое.

Можете узнать больше в параграфах Быстрая маска и Маски выделения в разделе посвященному диалогу "Каналы".